Новости 25 августа 2020 г. 13:25

Суд в ХМАО снова рассмотрит дело о гибели воспитанников школы "Сибиряк"

Ханты-Мансийск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В суде Ханты-Мансийского автономного округа 3 сентября состоится заседание по делу о ДТП, в котором в декабре 2016 года погибли 12 человек, в том числе 10 юных спортсменов из школы "Сибиряк", сообщил агентству "Интерфакс-Урал" адвокат Дмитрий Дядькин, представляющий интересы потерпевших.

"Зам генерального прокурора дал заключение, что (...) получены сведения, которые свидетельствуют о том, что в преступлении есть вина других лиц. В связи с тем, что все последствия уже вменены только Саитханову, они просят по вновь открывшимся обстоятельствам приговор отменить по первому уголовному делу и дело вернуть на расследование, для того чтобы все это объединить со всеми остальными делами", - сказал он.

Адвокат уточнил, что в новых уголовных делах, в частности, имеются сведения о том, что груз был неправильно закреплен.

"Именно то, что его неправильно закрепили, эта установка сместилась, внедрилась в автобус и, соответственно, такое количество детей погибло", - отметил он.

Кроме того, по данным Дядькина, в заключении указано, что есть уголовные дела в отношении должностных лиц Нефтеюганска.

Как сообщалось, 4 декабря 2016 года на автодороге Ханты-Мансийск - Тюмень столкнулись два грузовика и автобус, перевозивший воспитанников и тренеров школы спортивного резерва "Сибиряк". Юные спортсмены возвращались домой из Ханты-Мансийска с соревнований по спортивной акробатике. В результате аварии погибли 12 человек, в том числе 10 детей. Госпитализированы были 22 человека.

6 февраля 2018 года Ханты-Мансийский райсуд вынес приговор по делу о ДТП. Представитель перевозчика Александр Сидорук был приговорен к одному году и трем месяцам колонии общего режима, водитель грузовика, въехавшего в автобус, Раиль Саитханов - к шести годам и девяти месяцам колонии общего режима, водитель автобуса Марат Зайнуллин, перевозивший детей, получил один год и пять месяцев колонии общего режима. Бывшему директору спортшколы "Сибиряк" Ирине Тарасовой было назначено наказание в виде 11 месяцев исправительных работ. Однако ей зачтено содержание под домашним арестом, а потому наказание считается отбытым. Также суд постановил удовлетворить гражданские иски и взыскать с Саитханова по 1 млн рублей в пользу каждого из потерпевших, с Сидорука и Зайнуллина - по 100 тыс. рублей, с Тарасовой - 90 тыс. рублей.

В мае 2018 года суд ХМАО отказал в удовлетворении апелляций по данному делу. В октябре 2018 года президиум суда ХМАО также отклонил и кассационную жалобу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще