Новости 18 марта 2024 г. 15:02

Суд в Кургане вынес приговор по делу о совершенном четверть века назад убийстве

Курган. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Курганский городской суд вынес обвинительный приговор 43-летнему мужчине по делу об изнасиловании и убийстве, совершенном 25 лет назад, сообщает следственное управление СКР по Курганской области.

По данным ведомства, 24 апреля 1999 года на территории детского сада в Кургане было обнаружено тело 19-летней местной жительницы. Причастного к преступлению правоохранительные органы сразу не установили.

Отмечается, что раскрыть дело смогли только в 2023 году после тщательного анализа и исследования улик, изъятых в 1999 году на месте происшествия.

По подозрению в совершении преступления в сентябре прошлого года в Республике Саха (Якутия) был задержан мужчина, ранее проживавший в Курганской области и уехавший на заработки в республику. Он дал подробные показания о совершенных преступлениях.

"Весной 1999 года обвиняемый пригласил девушку на встречу на территорию детского сада. Находясь на веранде, 19-летний юноша изнасиловал потерпевшую, а затем задушил ремнем. Через некоторое время он скрылся за пределы региона и проживал в разных субъектах страны", - говорится в сообщении.

Суд признал его виновным по п."к" ч.2 ст.105 (убийство, сопряженное с изнасилованием) и ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование) и приговорил к 12 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще