Новости 17 июня 2021 г. 08:42

Московский облсуд вынес приговор членам ОПГ, в которую входили "турбазовские" из челябинского Миасса

*** Одним из подсудимых был скончавшийся до приговора бывший мэр Миасса

Челябинск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Московский областной суд вынес приговор участникам межрегиональной преступной группы, на счету которой более сорока тяжких преступлений, сообщает Следственный комитет РФ.

По данным следствия, участники преступного сообщества с 1999 по 2011 годы совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью и разбои на территории города Москвы, Челябинской, Московской и Ростовской областей, а также Краснодарского края.

Приговор вынесен восьмерым подсудимым, в том числе руководителям группы - Дмитрию Леснякову и Дмитрию Завьялову, а также ее участникам - Дмитрию Задкову, Валерию Бабаеву, Александру Лебедеву, Ралифу Фаизову, Сергею Фрееру и Идраку Абилову.

"Следствием установлено, что участники сообщества посягали на людей, которые по тем или иным причинам вступали в конфликт с его лидерами и подконтрольными коммерческими организациями. Также произошло и в случае убийства ростовского бизнесмена и его охранника. 14 ноября 2006 года Лесняков, Завьялов, Фаизов и Фреер вместе с тремя другими соучастниками расстреляли их из автоматов во дворе жилого дома по улице Удальцова в Москве с целью устранения конкурентов", - говорится в сообщении.

Следствие также уточняет, что мотивом преступления была заинтересованность "в расширении преступных сфер влияния и расширения своего авторитета в Ростове-на-Дону".

Приговор вынесен на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей.

В зависимости от роли каждого подсудимые признаны виновными по п.п. "а, е, ж, з" ч. 2 ст. 105, ч. 3 и ч. 4 ст. 111, ч. 3 ст. 161, п.п. "а, в" ч. 3 и п.п. "а, б, в" ч. 4 ст. 162, ч. 1 и ч. 2 ст. 209, ч. 1 и ч. 2 ст. 210, ч. 2 ст. 213, ч. 3 ст. 222 УК РФ (бандитизм; организация преступного сообщества и участие в нем; покушения на убийства и убийства; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее смерть потерпевшего; незаконный оборот оружия; хулиганство; грабеж; разбой).

Приговором суда Лесникову, Завьялову и Фаизову назначено пожизненное лишение свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Остальные участники ОПГ приговорены к лишению свободы на сроки от 12 до 23 лет в колониях общего и строгого режимов.

В настоящее время продолжается следствие в отношении других участников организованной преступной группы и устанавливаются иные эпизоды их преступной деятельности, отмечает пресс-служба.

В числе подсудимых по данному процессу также проходил бывший мэр города Миасс Челябинской области Виктор Ардабьевский.

Как сообщалось, в октябре прошлого года он скончался от хронически заболеваний в одной их городских больниц, куда был доставлен из СИЗО-12 Москвы.

Ардабьевский был арестован в октябре 2013 года и этапирован из Миасса в Москву. Следствие обвиняло его в причастности к организации заказных убийств двух местных коммерсантов Андрея Падучина и Павла Сидорова в 2005 и 2008 годах. По данным следствия, он обладал достоверной информацией о том, что исполнителями преступления являются именно члены межрегиональной банды, так называемые "турбазовские".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще