Новости 29 сентября 2021 г. 08:50

Суд в Перми отменил решение о праве собственности епархии на здания монастыря на Урале, где жил экс-схиигумен Сергий

Екатеринбург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Семнадцатый арбитражный апелляционный суд (Пермь) отменил решение первой инстанции о признании за Екатеринбургской епархией права собственности на 14 зданий на территории Среднеуральского женского монастыря (Свердловская область), в котором до ареста находился Николай Романов (бывший схиигумен Сергий), следует из материалов суда.

"Решение Арбитражного суда Свердловской области от 28 мая (....) отменить", - говорится в документах суда.

О причинах такого решения не уточняется.

Апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Свердловской области подавало региональное управление Росреестра.

В пресс-службе ведомства уточнили "Интерфаксу", что жалоба была инициирована для "устранения технических аспектов порядка проведения учетно-регистрационных действий, установленных действующим законодательством".

О решении по жалобе управления в документах суда не сообщается.

В пресс-службе Екатеринбургской епархии воздержались от комментариев до получения мотивировочной части решения апелляционной инстанции.

Как сообщалось, в мае Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Екатеринбургской епархии о признании за ней права собственности на 14 зданий на территории Среднеуральского женского монастыря.

До этого, 10 февраля, этот же суд признал за епархией право собственности на здание еще одного храма обители.

Также сообщалось, что 14 апреля по решению суда все насельники покинули обитель, поскольку в инстанции сочли небезопасным их пребывание там из-за различных нарушений, выявленных в ходе проверок. В настоящее время монастырь закрыт.

Романов был лишен сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, а 10 сентября прошлого года отлучен от церкви. Он отказывался покидать Среднеуральский женский монастырь в Свердловской области, где был духовником, однако был задержан в конце декабря прошлого года.

29 декабря Басманный суд Москвы санкционировал его арест. Ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 110.1 (склонение к самоубийству), ч. 3 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и ст. 330 УК РФ (самоуправство). В настоящее время его дело рассматривается в суде в Москве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще