Новости 6 апреля 2021 г. 13:34

Суд включил в дело о возможном банкротстве ЧМК нового участника с суммой к взысканию почти 35 млн руб

Челябинск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Челябинской области включил в дело о возможном банкротстве ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК, входит в группу "Мечел") нового участника - поставщика машин и оборудования ООО "Элемент" (Екатеринбург), следует из материалов в картотеке арбитражных дел.

Согласно материалам, "Элемент" требует признать ЧМК финансово несостоятельным и включить в реестр требований кредиторов задолженность по договору на поставку товара от 2018 года на сумму 399,3 тыс. евро, или 34,7 млн рублей по официальному курсу ЦБ на 18 марта 2021 года (основной долг - ИФ). Компания просит включить в реестр также неустойку за просрочку оплаты и расходы на оплату госпошлины.

Суд принял заявление "Элемента" как вступление в дело, дата рассмотрения его обоснованности пока не определена.

Как сообщалось, это - второе за последние полгода судебное производство по заявлениям о банкротстве ЧМК. Оно было начато в марте 2021 года после обращения в Арбитражный суд Челябинской области ООО "ЭнергоМашиностроительный холдинг" ("ЭМ холдинг", Орск, Оренбургская область), которое потребовало признать меткомбинат банкротом за долг на сумму свыше 5 млн рублей. Суд должен был рассмотреть обоснованность заявления на заседании 31 марта, однако, до заседания "ЭМ Холдинг" подал ходатайство об отказе от иска. Решения суда по этому ходатайству пока не опубликовано.

Вместе с тем, согласно данным Федресурса, с начала года, помимо "ЭМ холдинга", о намерении обратиться в суд с требованием о банкротстве ЧМК уведомляло 6 компаний, из них четыре, в том числе, "Элемент", опубликовали свои уведомления в марте.

Сообщалось также, что в конце января этого года суд прекратил производство по делу о банкротстве ЧМК, длившемуся с ноября 2020 года, так как кредиторы отказались либо отозвали свои иски в связи с погашением задолженности со стороны ЧМК.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Элемент" выпускает машины и оборудование, бенефициаром компании является физлицо. Выручка компании по итогам 2019 года составила 432 млн рублей (в 2018 году - 431,2 млн рублей), чистая прибыль - 95,1 млн рублей (45,8 млн рублей).

ПАО "Челябинский металлургический комбинат" - крупный производитель металлопроката.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще