Новости 13 сентября 2023 г. 15:29

Суд вновь отложил иск Росприроднадзора к ЧМК о возмещении 263 млн руб вреда от сброса стоков

Челябинск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Челябинской области отложил на 26 октября заседание по иску Уральского межрегионального управления Росприроднадзора к ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК, входит в группу "Мечел") о взыскании 263 млн рублей, сообщается в материалах картотеки арбитражных дел.

Соответствующее решение принято на заседании в среду, его резолютивная часть пока не опубликована.

Как сообщалось, ведомство намерено взыскать средства в счет возмещения вреда, причиненного реке Миасс в результате сброса загрязненных сточных вод завода, за период с июня 2013 года по февраль 2016 года, а также с 12 по 19 мая 2016 года.

Иск был подан в конце мая 2023 года.

Сообщалось также, что в ноябре 2020 года Металлургический районный суд Челябинска по иску челябинского природоохранного прокурора взыскал с ЧМК 142,6 млн рублей за загрязнение реки Миасс промышленными стоками, апелляция в феврале 2021 года оставила это решение в силе.

Ранее сообщалось, что ЧМК в рамках комплексного плана и заключенных соглашений по федеральному проекту "Чистый воздух" обновил конвертер N1, оснастив его современной трехступенчатой системой газоочистки; провел капитальный ремонт доменной печи N4; ведет строительство ее системы аспирации литейного двора; завершил капремонт доменной печи N5, планирует установить на ней систему аспирации литейного двора, реализовать мероприятия по снижению потребления газа в печах прокатных цехов NN1, 2 и 3, создать систему непрерывного мониторинга загрязняющих веществ в воздухе в зоне возможного влияния челябинских предприятий группы "Мечел", реконструировать газоочистное оборудование в подразделениях предприятий группы.

ПАО "Челябинский металлургический комбинат" - крупный производитель металлопроката.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще