Новости 9 сентября 2022 г. 16:17

Суд вновь отложил на месяц заседание по иску Ашинского метзавода к украинскому машзаводу на 958,4 млн руб

Челябинск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Арбитражный суд Челябинской области отложил на 12 октября судебное разбирательство по иску ПАО "Ашинский металлургический завод" о расторжении контракта с ЧАО "Новокраматорский машиностроительный завод" (Украина) и взыскании выплаченного по нему аванса в размере 958,4 млн рублей, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Резолютивная и мотивировочная часть решения суда пока не опубликована.

Согласно материалам, 5 августа Ашинский метзавод подал ходатайство об отложении судебного разбирательства.

Как сообщалось, заявление метзавода поступило в челябинский арбитраж в январе. Предварительное заседание по делу несколько раз откладывалось, последний раз - на 8 сентября.

Контракт между предприятиями был заключен 15 марта 2013 года. Его суть не уточняется.

Новокраматорский машиностроительный завод, одно из ведущих предприятий тяжелого машиностроения Украины, специализируется на выпуске прокатного, металлургического, кузнечно-прессового, гидротехнического, горнорудного, подъемно-транспортного, специализированного оборудования, поковок и отливок.

Украинское предприятие с 28 февраля законсервировало все производственные мощности кроме металлургических. Консервацию последних завод планировал после завершения непрерывных металлургических циклов.

По итогам 2021 года руководство машиностроительного завода оценивало показатели его работы "примерно на 5-10% хуже", чем в 2020 году, в первую очередь, из-за резкого роста цен на энергоносители.

По данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины на четвертый квартал 2021 года, владельцами по 33,6% акций завода являлись Галина Савенко и Елена Яковлева, еще 8,9% принадлежали президенту предприятия Георгию Скударю (до начала 2014 года он владел 77% акций завода).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще