Новости 24 апреля 2020 г. 13:16

Суд вновь продлил конкурсное производство на Уфалейникеле на полгода

Челябинск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области продлил срок конкурсного производства в отношении ОАО "Уфалейникель" (г. Верхний Уфалей, Челябинская область) на срок до 24 октября, следует из картотеки суда.

Суд также подтвердил действительность полномочий конкурсного управляющего Станислава Кафлевского до даты завершения конкурсного производства.

Отчет о результатах конкурсного производства суд планирует рассмотреть 22 октября.

В материалах "Федресурса" также говорится, что на 29 апреля назначено заочное заседание комитета кредиторов "Уфалейникеля", в рамках которого участникам предстоит утвердить положение о порядке продажи социально значимых объектов завода в редакции конкурсного управляющего, их начальную стоимость, а также утвердить дополнения к положению о порядке продажи заложенного и не заложенного имущества "Уфалейникеля".

Ранее сообщалось, что в феврале этого года в рамках конкурсного производства на торги был выставлен крупный имущественный лот предприятия на 569 млн руб. Он включал оборудование, недвижимое имущество, товарно-материальные ценности. Часть имущества была обременена залогом в пользу ПАО "Национальный банк "Траст". Это имущество приобрело ООО "ИнвестХимАгро" (Кыштым, Челябинская область), заплатив за него 398,1 млн рублей.

"Уфалейникель", градообразующее предприятие г. Верхний Уфалей, остановил производство на неопределенный срок с 1 апреля 2017 года, в августе того же года акционеры АО приняли решение о ликвидации компании в связи с низким уровнем цен на никель на LME, который недостаточен для обслуживания текущих кредитных обязательств.

Арбитражный суд Челябинской области 1 ноября 2017 года признал предприятие банкротом по заявлению Рост банка (впоследствии его правопреемником стал банк "Траст" - ИФ) за долг в размере 202,6 млн рублей. В отношении "Уфалейникеля" было введено конкурсное производство на срок до 25 апреля 2018 года, конкурсным управляющим был назначен Максим Александров. В мае 2018 год суд утвердил нового конкурсного управляющего - Станислава Кафлевского, члена ассоциации ведущих арбитражных управляющих "Достояние". Конкурсное производство неоднократно продлевалось.

Реестр требований кредиторов был закрыт по данным на 11 января 2018 года, в него вошли требования кредиторов третьей очереди на 17,745 млрд рублей. Общая стоимость имущества "Уфалейникеля" оценивалась в 1,5 млрд рублей.

"Уфалейникель" до лета 2010 года входил в группу "Кокс". В конце 2011 года стало известно о смене собственника компании: новым владельцем стала Highmetals KDS, не раскрывшая своих конечных собственников. В апреле 2015 года управляющая компания предприятия ООО "Хайметалс КДС" досрочно прекратила свои полномочия, акционеры выбрали новую УК - ООО "Русникель". При этом "Хайметалс КДС" сохранила принадлежность к группе лиц, владеющих "Уфалейникелем".

"Уфалейникель" был одним из двух производителей никеля в России, производил гранулированный никель, закись никеля, металлургический кобальт и кобальт в окиси.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще