Новости 10 августа 2020 г. 06:07

Суд временно запретил конкурсному управляющему передавать в аренду фирме из Самары имущество обанкротившихся "Утиных ферм"

Челябинск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области 9 сентября рассмотрит жалобу ООО "МагСтройКомплект" на действия конкурсного управляющего ООО "Утиные фермы" (Челябинск, реализовал проект по организации промышленного производства мяса утки в регионе), заключившего договор на передачу имущества должника в аренду самарскому ООО "Альпина".

Как следует из материалов суда, "МагСтройКомплект" - один из конкурсных кредиторов, считает, что "у ООО "Альпина" объективно недостаточно финансовых ресурсов для аренды и сохранности имущества должника". Суд также удовлетворил ходатайство "МагСтройКомплекта" и ввел обеспечительные меры, запретив конкурсному управляющему "Утиных ферм" Ивану Пантелееву передавать имущество должника в аренду "Альпине" до завершения рассмотрения жалобы.

Из материалов дела также следует, что в июле этого года суд продлил процедуру конкурсного управления в отношении "Утиных ферм" на шесть месяцев - до 7 января 2021 года, поскольку конкурсные процедуры не были завершены, в частности, не начаты торговые процедуры по реализации имущества.

Вместе с тем, конкурсный управляющий завершил инвентаризацию имущества, балансовая стоимость которого составила 1,054 млрд рублей. В реестр требований кредиторов включено 73 требования на общую сумму 1,238 млрд рублей. Управляющий намерен реализовать имущество единым комплексом как сельскохозяйственное предприятие.

Банкротное производство в отношении "Утиных ферм" начато в апреле 2017 года, предприятие признано банкротом в феврале 2019 года.

Процедура банкротства была открыта по заявлению ООО "Амоэнерго" (Магнитогорск) за долг в размере 28,081 млн рублей, позже к делу присоединились другие кредиторы, в том числе основной кредитор - Россельхозбанк.

ООО "Утиные фермы" с 2014 года реализует проект по организации промышленного производства мяса утки стоимостью 989,2 млн рублей. Проектная мощность предприятия - 6,5 тыс. тонн мяса утки в убойном весе в год, или 4,5 тыс. тонн готовой продукции. Предприятие использует для разведения породу французской селекции. Также сообщалось, что в 2015 году РСХБ выделил ООО кредит объемом 700 млн рублей.

Гендиректор и основной владелец "Утиных ферм" Сергей Костенко высказывал опасения о банкротстве из-за снижения покупательского спроса и высокой процентной ставки банка-кредитора. Договоренности с Россельхозбанком об условиях рефинансирования компании достичь не удалось. Костенко также отмечал, что, согласно бизнес-плану, компания должна выпускать продукцию на четырех производственных площадках, а не на трех. В частности, были недостроены еще 6 птичников (всего их должно быть 24), для завершения строительства компании было необходимо порядка 100 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Костенко принадлежит 94,06% уставного капитала ООО "Утиные фермы", 5,93% владеет "Челябплемптица", ООО "РСХБ-Финанс" - 0,01%.

По сведениям "СПАРК-Интерфакс", ООО "Альпина" (Самара) занимается производством санитарно-технических работ, монтажом отопительных систем и систем кондиционирования воздуха. Уставный капитал компании составляет 50 тыс. рублей, бенефициаром ООО является физическое лицо.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще