Новости 26 октября 2021 г. 16:05

Суд вынес приговор по делу об убийстве в 1994 году мэра челябинского Копейска

Челябинск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд во вторник вынес приговор троим обвиняемым по делу о совершенном в 90-е годы убийстве мэра Копейска Сергея Вялова, а также по ряду других преступлений, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР во вторник.

По версии следствия, в 1993-1994 годах один из подсудимых организовал преступную группу, которая занималась бандитизмом вплоть до 2006 года.

До этого администрация Копейска передала главарю преступной группы, как руководителю опытно-экспериментального фермерского хозяйства, несколько объектов недвижимого муниципального имущества. Между тем мэр Копейска Сергей Вялов потребовал вернуть это имущество в собственность города.

На почве возникшего конфликта в августе 1994 года лидер группы с помощью еще одного подсудимого организовал убийство главы Копейска.

Исполнителями выступили третий подсудимый и еще один соучастник, уголовное дело которого выделено в отдельное производство. Они встретили Вялова на улице и нанесли ему множество ножевых ранений.

"Это позволило в дальнейшем главарю банды обратить значительную часть указанного имущества в свою собственность", - отмечает прокуратура.

Кроме того, один из подсудимых в 2004 году, имея финансовые интересы, застрелил из ружья директора сельскохозяйственного предприятия ООО СХП "Вперед плюс".

В зависимости от степени участия подсудимые признаны виновными по статьям 17 и 102 УК РСФСР (организация убийства и убийство, совершенное из корыстных побуждений, в связи с выполнением потерпевшим своего служебного долга, по предварительному сговору группой лиц).

В пресс-службе Челябинского областного суда уточнили, что в ходе судебного следствия государственный обвинитель в связи отсутствием доказательств причастности к совершению преступлений отказалась от ряда обвинений. В частности, с подсудимых, в зависимости от степени участия каждого, было снято обвинение по статьям 209 (бандитизм), 30 и 105 (покушение на убийство), 105 (убийство) УК РФ.

"Суд принял отказ, прекратил уголовное дело и уголовное преследование подсудимых по преступлениям, указанным прокурором, признал за ними право на реабилитацию", - отметили в пресс-службе.

Руководителю преступной группы было назначено наказание в виде 25 лет колонии строгого режима, двоим соучастникам - 19 и 20 лет лишения свободы.

Еще пятеро фигурантов были осуждены к длительным срокам лишения свободы ранее.

В пользу потерпевших взыскано 5 млн рублей в счет причиненного морального вреда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще