Новости 12 августа 2021 г. 13:54

Суд взыскал с мэрии Полевского 800 тыс. руб. в пользу дочери пенсионерки, смертельно травмированной упавшей веткой тополя

Екатеринбург. 12 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура через суд добилась выплаты компенсации жительнице Полевского (Свердловская область) после смерти ее матери от упавшей ветки тополя, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Свердловский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокурора, взыскал в пользу истца с администрации Полевского городского округа компенсацию морального вреда в размере 800 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Инцидент произошел 25 мая прошлого года в Полевском: ветка тополя упала на пожилую женщину, от полученных травм она скончалась в больнице.

Дочь женщины после ее смерти обратилась в суд с иском о выплате компенсации морального вреда к администрации Полевского городского округа. Однако суд первой инстанции отказался удовлетворить ее требования, указав, что причиной падения дерева стал сильный ветер. Прокуратура обжаловала данное решение.

"Суд не принял во внимание ненадлежащее исполнение администрацией Полевского городского округа обязанностей по оценке состояния зеленых насаждений. Муниципальный контракт на выполнение работ по валке, обрезке деревьев и сбору ветвей и сучьев на территории округа был заключен после произошедших событий и внесения прокурором в адрес главы округа представления об устранении выявленных нарушений", - отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще