Новости 4 февраля 2021 г. 15:45

Суд заменил экс-мэру Миасса остаток срока в колонии на исправительные работы

Челябинск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Калининский районный суд Челябинск удовлетворил ходатайство бывшего мэра Миасса Геннадия Васькова о замене оставшегося срока в колонии на более мягкое наказание, сообщили "Интерфаксу" в суде в четверг.

"Суд удовлетворил ходатайство Васькова о замене неотбытого срока наказания в колонии на исправительные работы", - сказал сотрудник суда.

В свою очередь в пресс-службе регионального ГУФСИН агентству пояснили, что замена вида наказания производится после вступления постановления суда в силу.

"При замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием в УИИ направляется постановление суда, и осужденный ставится на учет по месту жительства. Администрация муниципального образования определяет для него место работы", - отметили в пресс-службе.

Весь период прохождения исправительных работ осужденный проживает дома, но при этом обязан регулярно отмечаться в УИИ.

Как сообщалось, в ноябре 2019 года Васьков был осужден Миасским городским судом за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п."в" ч.3 ст.286) и покушение на получение взятки в крупном размере (ч.3 ст.30 п."в" ч.5 ст.290 УК РФ).

Ему было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев в колонии строгого режима и штрафа в размере 1 млн рублей.

4 марта 2020 года Челябинский облсуд исключил из приговора городского суда дополнительное наказание в виде штрафа. А также изменил категорию обвинения по ст.290 УК РФ с особо тяжкого на тяжкое, что повлекло изменение режима колонии со строгого режима на общий.

Летом 2020 года Васьков заявлял в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении, однако суды первой инстанции и апелляционной отказали в его удовлетворении.

Следствие доказало, что в 2017 году Васьков узнал о планах местного депутата, чиновника и предпринимателя приобрести за счет бюджетных средств помещение под детсад по цене, завышенной на 24 млн рублей. Он предложил передать ему 1 млн рублей за гарантию заключения муниципального контракта на приобретение здания.

В итоге помещение было продано, а глава подписал разрешение на строительство-реконструкцию объекта и ввод здания в эксплуатацию, осознавая, что оно не соответствует требованиям, предъявляемым к зданиям дошкольных учреждений.

Получить взятку мэр не успел, поскольку другие участники хищения бюджетных средств были задержаны и дали против него показания.

Преступление было совершено Васьковым в соучастии с другими фигурантами дела - начальником отдела дошкольного образования Миасса Татьяной Биевой, местным депутатом Николаем Рындиным и предпринимателем Олегом Клевляником.

В ходе следствия Васьков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Его уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще