Новости 17 июня 2021 г. 17:46

Суд заменил птицефабрике "Серднеуральская" приостановку деятельности на штраф

Екатеринбург. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд заменил постановление о приостановке деятельности Среднеуральской птицефабрике на 90 суток штрафом в 200 тыс. рублей, сообщила пресс-служба Свердловского облсуда.

"В штатном режиме будем устранять все нарушения, которые Ростехнадзор при проверке выявил", - сообщил "Интерфаксу" гендиректор предприятия Максим Максимов.

Он добавил, что на предприятии принято решение о консервации производственных объектов до момента подключения очистных сооружений.

"Очистные у нас не работают, потому что нечего очищать. Убойный цех у нас остановлен, цех переработки остановлен (...) У нас нет бройлеров, мы их с прошлого года перестали выращивать на мясо. У нас осталось только 50 тыс. голов птиц родительского стада, несушек", - пояснил Максимов.

Генеральный директор и совладелец ООО "Равис - птицефабрика Сосновская" (ООО "Птицефабрика Среднеуральская" входит в агрохолдинг "Равис") Андрей Косилов сообщил "Интерфаксу", что предприятие планирует продолжить работу после уплаты штрафа.

"Во-первых, заплатим штраф и будем работать дальше. Мы не являемся инициаторами консервации. Во-вторых, очевидно, что требования Ростехнадзора были неадекватны, что и подтвердилось решением суда (заменившим приостановку штрафом - ИФ) ", - сказал Косилов.

Он также отметил, что в восстановление и развитие среднеуральской площадки было инвестировано порядка 1,6 млрд рублей, однако, эти затраты сопоставимы со стоимостью земельного участка, на которой расположена птицефабрика.

Ранее сообщалось, что Верхнепышминский городской суд обязал Среднеуральскую птицефабрику приостановить на три месяца деятельность трех цехов - газификации птицефабрики, охлаждения аммиачной установки и кормоцеха. В последнее время работа птицефабрики сопровождается рядом нарушений природоохранного законодательства.

"Среднеуральская" - крупная птицефабрика в Свердловской области, построена в 1973 году. Основной вид деятельности - выращивание бройлеров, производство куриных полуфабрикатов, субпродуктов, колбасных и запеченных изделий, деликатесов. Дополнительно предприятие занимается производством мясокостной муки, используемой при откорме животных и птиц.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2019 году птицефабрика получила убыток в размере 142,4 млн рублей. 98% ООО "Птицефабрика Среднеуральская" принадлежит ООО "Равис - птицефабрика Сосновская".

ООО "Равис - птицефабрика Сосновская" входит в число крупнейших производителей и переработчиков мяса птицы России. Агрохолдинг объединяет 10 сельскохозяйственных предприятий (площадка для откорма бройлеров, племрепродукторы, свинопроизводство и сельхозпредприятия в Челябинской области). ООО принадлежит одноименному АО, основными владельцами которого, в свою очередь, являются Андрей Косилов (37,49% уставного капитала) и Игорь Сербинов (28,12%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще