Новости 24 ноября 2020 г. 17:07

Суд запретил свердловским властям требовать проект архитектурного облика зданий для разрешения на строительство

Екатеринбург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд встал на сторону Гильдии строителей Урала в споре с Минстроем региона об упрощении выдачи разрешений на строительство, говорится в сообщении Гильдии.

Речь, в частности, шла об исключении из административного регламента положений, касающихся согласования архитектурного облика зданий. Регламент предусматривает обязательное наличие среди документов, необходимых для получения разрешения, эскизного проекта, согласованного администрацией Екатеринбурга.

"Наш основной аргумент был в том, что исчерпывающий перечень документов для выдачи разрешений на строительство предусмотрен Градостроительным кодексом. Требовать какие-то иные документы по закону запрещено. После вступления в силу решения суда нельзя будет проверять наличие согласованного архитектурно-градостроительного облика при выдаче разрешений. И невозможно станет отказывать по причине его отсутствия", - приводятся в сообщении слова замдиректора Гильдии строителей Урала Александра Кислых.

По словам президента Гильдии Вячеслава Трапезникова, уникальность события состоит в том, что суд признал не конкретного застройщика, а именно саму Гильдию истцом в деле о защите прав всего строительного комплекса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще