Новости 28 мая 2021 г. 13:47

Судебный спор о строительстве корпуса детской хирургии в Челябинском бору начнется заново

***В дело третьим лицом может вступить Минприроды РФ

Челябинск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Седьмой кассационный суд в Челябинске отменил решение апелляционного суда, который признал незаконным решение областного парламента об изменении границ Челябинского городского бора для строительства нового детского хирургического корпуса, сообщает пресс-служба регионального Минэкологии в пятницу.

В частности, суд удовлетворил ходатайство юристов регионального Законодательного собрания (ЗСО) и направил дело на новое рассмотрение в областной суд.

Судебная тяжба между властями и общественниками о законности изменения границ бора идет второй год. В прошлом году экоактивисты опротестовали в Челябинском областном суде вынесенное депутатами ЗСО решение об изъятии из границ памятника природы участка 4,2 га для строительства современного детского хирургического корпуса. Для компенсации потерь этим же постановлением в границы бора были возвращены ранее изъятые территории урочища "Монахи" и поймы реки Миасс. В итоге его общая территория увеличилась на 50 гектаров - до 1 тыс. 184 гектаров.

Детская областная клиническая больница исторически располагается в границах бора, и врачи настаивают на том, что новое здание необходимо построить рядом с уже имеющимися корпусами, чтобы не разрывать цепочку оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Так, в детском медгородке уже имеется региональный онкоцентр и областной перинатальный центр, которые тесно связаны с работой хирургов. Кроме того, в новом корпусе появится отделение трансплантации костного мозга, отмечают медики.

В свою очередь общественники-экологи настаивают на том, чтобы корпус построили вне бора, чтобы не нарушать его целостности.

Челябинский областной суд в мае 2020 года отклонил первый иск о незаконности изменения границ, затем прошло еще несколько инстанций, последняя из них - Второй апелляционный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге - удовлетворил жалобу экозащитников и признал решение ЗСО незаконным.

В свою очередь пресс-служба Минэкологии поясняет, что в настоящее время появились новые обстоятельства, которые позволяют пересмотреть это решение в суде еще раз.

"Пока шли суды, было получено письмо Минприроды РФ, которое разъясняет ситуацию и трактует ее, на наш взгляд, в пользу Законодательного собрания. Но это письмо можно использовать в качестве новых доказательств, если вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции", - отмечает пресс-служба.

В частности, Минприроды РФ дал разъяснение о том, в каких случаях необходимо согласование с федеральными уполномоченными органами изменение границ и режимов на особо охраняемых природных территориях.

В связи с этим, Минприроды РФ может стать третьим лицом в новом судебном споре, уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что новый хирургический корпус для Челябинской областной детской клинической больницы стоимостью около 4 млрд рублей планируют построить до конца 2023 года.

По федеральной программе развития здравоохранения на объект выделяются средства в объеме более 3 млрд рублей и из бюджета Челябинской области - еще около 1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще