Новости 22 апреля 2021 г. 16:56

Суды на Урале отправили задержанных на несогласованных акциях под арест и на обязательные работы

(расширенная версия, обновлен заголовок, добавлена информация по Екатеринбургу)

Екатеринбург/Челябинск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Калининский районный суд Челябинска вынес решения по пяти административным делам в отношении задержанных в ходе несогласованных акций в среду вечером, сообщили в четверг "Интерфаксу" в приемной председателя суда.

"Сегодня рассмотрено пять дел по ч.5 ст.20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Всем назначены по 30 часов обязательных работ", - сказала представитель суда.

По ее информации, все виновные привлекались по данной статье впервые.

Кроме того, рассмотрение административного дела в отношении еще одного задержанного отложено в связи с его болезнью, добавили в суде.

Также подобные административные производства вечером в четверг будут рассматривать в Центральном и Советском районных судах города, уточнили агентству в пресс-службах этих судов.

В свою очередь в городском суде Кургана вынесли решение в отношении задержанного накануне координатора местного штаба Навального Алексея Шварца.

Он признан виновным по ч.8. ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), ему назначено 30 суток ареста.

"Кроме того, он признан виновным по ч.1. ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции при исполнении им обязанностей), по данной статье ему назначено 12 суток ареста" - сообщили агентству в суде.

По тем же статьям признана виновной сотрудница штаба Софья Лопатина. Ей назначено наказание в виде ареста на 30 и 10 суток соответственно, добавили в суде.

В пресс-службе Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга "Интерфаксу" сообщили, что в суд поступили материалы, связанные с прошедшей 21 апреля несогласованной акцией, по четверым гражданам, в отношении троих дела уже рассмотрены. Так, Виктору Балдину назначено 15 суток ареста по статье "Неповиновение сотруднику полиции" (ч.1.ст.19.3 КоАП РФ). Координатору штаба Навального в Екатеринбурге Алексею Гресько и экс-координатору Ирине Норман - 29 и 30 суток ареста соответственно за повторное нарушение порядка организации либо проведения митинга (ч.8 ст.20.2 КоАП РФ).

Гресько, как сообщалось ранее, был задержан сотрудниками полиции в самом начале несогласованной акции 21 апреля.

Что касается Норман, то поводом для составления административного протокола, по данным ее защитника Юлии Федотовой, стала "якобы публикация фото в сторис с датой и временем, местом акции".

Ранее суд в Екатеринбурге уже назначал Ирине Норман и Алексею Гресько по десять суток ареста по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления) после январских несогласованных акций в поддержку Навального.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще