Новости 27 октября 2022 г. 18:41

Суды подтвердили законность штрафов ФАС на 0,5 млрд руб для Южуралмоста за "дорожный" картель

Челябинск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал законность решения ФАС России о штрафах на сумму 484,3 млн рублей в отношении АО "Южуралмост" по делу о сговоре при проведении государственных закупок на ремонт автодорог в Челябинской области, сообщила пресс-служба ФАС.

"Компания заплатит их (штраф - ИФ) в федеральный бюджет за заключение двух антиконкурентных соглашений при закупках в строительстве", - говорится в сообщении.

Ведомство напоминает, что ФАС России в марте 2019 года признала "Южуралмост" нарушившим антимонопольное законодательство. В результате антиконкурентных соглашений компания стала победителем 10 аукционов на общую сумму почти 2,4 млрд рублей. При этом снижение цены контрактов не превысило 1,5%.

По итогам рассмотрения антимонопольной службой дела на "Южуралмост" было наложено два штрафа за нарушения ст.16 и 17 Закона о защите конкуренции. Компания пыталась обжаловать их, однако, суд первой инстанции, а затем Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердили правомерность штрафов.

Как сообщалось, ФАС в марте 2019 года вынесла решение по делу, возбужденному в августе 2018 года, о сговоре при проведении госзакупок на ремонт автодорог в Челябинской области, установив наличие двух антиконкурентных соглашений. Участниками первого, по данным ведомства, являлись Борис Дубровский, который на момент заключения соглашений был губернатором региона, министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и АО "Южуралмост". Было также выявлено антиконкурентное соглашение "Южуралмоста" с непосредственным заказчиком торгов - областным министерством дорожного хозяйства и транспорта.

В целом ФАС выявила нарушения антимонопольного законодательства на 10-ти аукционах, проведенных Миндорог Челябинской области в период с ноября 2015 по март 2018 года, на общую сумму почти 2,4 млрд рублей. Во всех них победителем стало АО "Южуралмост". Ведомство отмечало, что лоты при проведении аукционов на протяжении длительного времени укрупнялись с целью ограничения конкуренции, а заявки иных компаний отклонялись по основаниям, не предусмотренным законодательством. Кроме того ряд контрактов был заключен, несмотря на имеющееся предписание антимонопольного органа. По данным ФАС, в 2015-2018 годах более 90% контрактов по строительству дорог на территории области было заключено с АО "Южуралмост".

"Южуралмост", Миндорог региона и Дубровский пытались оспорить решения антимонопольного органа через суд. Сначала первая инстанция и апелляционный суд отменили решения ФАС о наличии антиконкурентных соглашений между "Южуралмостом", Дубровским и Миндорог, а также между Миндорг и "Южуралмостом", однако, кассационный суд отправил спор на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении суд первой инстанции вновь отменил решения ФАС, но впоследствии сначала апелляция (в августе 2021 года) подтвердила законность решения ФАС о наличии антиконкурентного соглашения между органами власти и хозсубъектом, а затем кассация (в январе 2022 год) - между Миндорог и "Южуралмостом".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала