Новости 11 января 2023 г. 15:25

Сургутская авиакомпания "Арго" получила новый Ми-8МТВ-1

Ханты-Мансийск. 11 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Холдинг "Вертолеты России" передал сургутской авиакомпании "Арго" вертолет Ми-8МТВ-1 в грузовом варианте исполнения, говорится в сообщении Ростеха.

Воздушное судно произведено Казанским вертолетным заводом, в ближайшее время оно отправится на аэродром базирования в Ханты-Мансийский автономный округ.

На машину установлена бортовая система "Вектор", которая позволяет измерить точный вес перевозимых на внешней подвеске предметов. Вертолет может перевозить до 23 пассажиров либо грузы весом до 4 тонн на внешней подвеске.

Поставленный для "Арго" вертолет доработан под установку бортовой стрелы с лебедкой для подъема грузов в режиме висения и проведения возможных спасательных операций.

Кроме того, машина снабжена двумя дополнительными внешними топливными баками, благодаря которым максимальная дальность полета увеличена с 620 км до 1 тыс. км.

Вертолеты Ми-8МТВ-1 неприхотливы, могут использоваться при температуре воздуха до минус 50 градусов, выполнять полеты при автономном базировании на необорудованных площадках.

Первый Ми-8МТВ-1, поставленный авиакомпании "Арго" в 2017 году, дислоцируется на собственной посадочной площадке авиакомпании (вертодроме "Победит"), которая располагается в 17,5 км от аэропорта Сургута.

Авиакомпания "Арго" зарегистрирована в 1997 году в Ханты-Мансийском автономном округе, выполняет коммерческие воздушные перевозки и авиаработы. На сайте авиакомпании сообщается, что парк воздушных судов "Арго" состоит из девяти вертолетов Ми-8Т и двух вертолетов Ми-8 МТВ-1, все они находятся в собственности у авиаперевозчика. У авиакомпании две посадочные площадки, помимо "Победита" это вертодром, расположенный в поселке Коротчаево на западном берегу реки Пур (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще