Новости 29 сентября 2021 г. 17:32

"Сургутское экологическое объединение" построит в ХМАО полигон ТКО на 235 тыс. тонн

(добавлены 4-7 абзацы)

Ханты-Мансийск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Департамент промышленности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и ООО "Сургутское экологическое объединение" заключили концессионное соглашение о создании и эксплуатации комплексного межмуниципального полигона ТКО для городов Сургута, Когалыма и поселений Сургутского района, сообщает Фонд развития Югры.

"Соглашение дает возможность снизить нагрузку на бюджет автономного округа, повысить качество строительства самого объекта и обеспечить население современным объектом, отвечающим всем природоохранным требованиям. Мы планируем завершить строительство экотехнопарка в конце 2024 года", - цитирует Фонд директора департамента промышленности Югры Кирилла Зайцева.

Мощность полигона составит 235 тыс. тонн в год. Он будет оборудован современной автоматической линией сортировки, позволяющей обрабатывать весь объем поступающих ТКО.

Замгубернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Алексей Забозлаев сообщил, что это будет самый крупный полигон ТКО в Югре.

"Сейчас работаем над тем, чтобы провести исследования в земле, изыскания сегодня проводит уже компания, дальше будут выходить на проектирование, получение экспертизы, и пойдем строить. Это самый крупный полигон у нас в Югре, самый капиталоемкий. Будем надеяться, что он закроет нам всю агломерацию Сургута и Сургутского района", - сказал он журналистам в среду в ходе конгресса "Российская неделя ГЧП".

Он подчеркнул, что на всех межмуниципальных полигонах предусмотрены отдельные площадки для предложений бизнеса по размещению производств по переработке вторичных ресурсов, в частности, пластика и стекла.

"Мы, безусловно, будем настраиваться на внутренний рынок потребления (продуктов переработки - ИФ). (...) Из пластика - это малые архитектурные формы для благоустройства, и для строительной отрасли - щебень, сделанный на основе стеклянной крошки. Это основные, наверно, направления. Мы видим, что у нас 166 тыс. тонн образуется материальных ресурсов вторичных, которые можно сегодня перерабатывать", - сказал замгубернатора.

Ранее сообщалось, что в Югре планируется в ближайшие годы построить пять современных комплексных межмуниципальных полигонов ТКО общей мощностью 590 тыс. тонн в год в Сургутском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Октябрьском районах. Первый из них уже строится в Нефтеюганском районе.

Каждый полигон станет экотехнопарком. Здесь будут размещены специально подготовленные площадки для малого и среднего бизнеса по организации производства по утилизации отходов, поступающих на полигон.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще