Новости 9 апреля 2020 г. 11:34

Свердловчан будут штрафовать за нарушение режима самоизоляции (версия 2)

(расширенная версия)

Екатеринбург. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Законодательное собрание Свердловской области приняло закон, устанавливающий штрафы за нарушение режима обязательной самоизоляции.

Депутаты регионального парламента одобрили постановление о внесении изменений в закон "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" на внеочередном заседании в четверг.

Документ предусматривает введение штрафов за нарушение обязательной самоизоляции для физических лиц - в размере от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 50 до 100 тыс. рублей, для юрлиц - от 200 до 500 тыс. рублей.

В сообщении департамента информполитики региона уточняется, что сумма штрафа для юридических лиц составит от 500 тысяч до 1 млн рублей.

"Я понимаю, что это меры достаточно жесткие и население не будет их воспринимать с аплодисментами", - отметил председатель комитета Заксобрания по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Никитин, подчеркнув, что данные меры - "вынужденные".

По словам председателя комитета Заксобрания по бюджету, финансам и налогам Владимира Терешкова, форма данного законопроекта - "предупредительная, а не карающая".

"Посмотрите статистику повышения заболеваемости в РФ. (...) Эпидемиологи называют этот всплеск шашлычным. Это произошло, когда нас всех высадили на карантин на неделю. Люди просто вольно себя повели, и сейчас эти отголоски мы с вами воспринимаем", - отметил Терешков.

Региональный закон будет дополнен статьей 38: "Неисполнение требований правового акта губернатора Свердловской области, принятого в целях профилактики и устранения последствий распространения коронавирусной инфекции".

Также на заседании депутаты поддержали поправку, которая устанавливает, что закон вступит в силу на следующий день после опубликования, а не через 10 дней, как сообщалось ранее. Согласно последнему решению губернатора, режим самоизоляции для всех жителей региона действует до 20 апреля.

Согласно указу от 30 марта, глава региона постановил "жителям Свердловской области не покидать места проживания (пребывания) за исключением обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев мной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), (...), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, (...), выгула домашних животных на расстрелянии, не превышающим 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще