Новости 11 августа 2021 г. 14:55

Свердловчане жалуются омбудсмену на сложности с записью на прививку от COVID-19

Свердловчане жалуются омбудсмену на сложности с записью на прививку от COVID-19
© РИА Новости. Илья Питалев

11 августа. Interfax-Russia.ru - Аппарат уполномоченного по правам человека в Свердловской области не фиксирует обращений о принуждении к вакцинации от коронавируса, однако получает жалобы на сложности с записью на прививку, сообщила свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

(расширенная версия, добавлен 5 абзац, обновлена информация в 6)

Екатеринбург. 11 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аппарат уполномоченного по правам человека в Свердловской области не фиксирует обращений о принуждении к вакцинации от коронавируса, однако получает жалобы на сложности с записью на прививку, сообщила свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

"Если говорить о жалобах, то у нас нет ни одного обращения о том, что кого-то принудительно заставили вакцинироваться, либо кто-то отказался от вакцинации и его наказали за это каким-то образом", - сказала Мерзлякова журналистам в среду.

Она подчеркнула, что в Свердловской области "не исчерпаны возможности добровольной вакцинации".

"Есть обращения, (когда - ИФ) люди хотят попасть на вакцинацию, но очередь идет медленно с точки зрения населения. Если бы мне сегодня дали список из людей, желающих вакцинироваться, а они стоят в очереди на какие-то числа сентября", - пояснила омбудсмен.

Мерзлякова также сообщила о том, что на данный момент желающих привиться добровольно в регионе "много". "Я пока не могу даже требовать с медицинских органов, потому что у них своя очередь, свои списки. Пока у нас не идет даже речи о принудительной вакцинации, и, я думаю, что не пойдет никогда, потому что мы этот уровень добровольцами займем", - подчеркнула она.

По данным оперштаба региона, на 11 августа в Свердловской области было зарегистрировано в общей сложности более 113,1 тыс. случаев коронавируса, 521 из них - за последние сутки. За все время в области выздоровели почти 105 тыс. человек, 4 тыс. 602 человека скончались.

В общей сложности за все время в регион было доставлено более 1 млн доз вакцины от коронавируса. По данным регионального штаба, на понедельник в области вакцинировано первым компонентом 948 тыс. 328 человек, вторым - 761 тыс. 980 человек.

По информации Свердловскстата, на 1 января текущего года в Свердловской области проживали порядка 4,29 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще