Новости 13 мая 2022 г. 12:50 обновлено 13 мая 2022 г. 15:07

Свердловчанин осужден на 10 лет по делу о занятии высшего положения в преступной иерархии

(расширенная версия, добавлена информация полиции)

Екатеринбург. 13 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд вынес обвинительный приговор местному жителю Владимиру Кузнецову по делу о занятии высшего положения в преступной иерархии, сообщает пресс-служба суда.

"Суд назначил подсудимому наказание в виде десяти лет колонии строгого режима (...) с последующим ограничением свободы на один год", - говорится в сообщении.

Также по решению суда мужчина должен будет выплатить штраф в размере 250 тыс. рублей.

По информации пресс-службы облпрокуратуры, суд признал фигуранта виновным по ст.210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

В свою очередь руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых уточнил журналистам, что в криминальных кругах мужчина известен по прозвищу "Лис", в 2009 году он стал "смотрящим" за городами Верхняя Салда и Нижняя Салда. При этом в местах лишения свободы он провел в общей сложности более 20 лет за разбой, вымогательство, хулиганство и умышленное причинение вреда здоровью.

Задержали криминального авторитета оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска свердловского полицейского главка.

Ранее сообщалось, что это было первое дело по ст.210.1 УК РФ в Свердловском облсуде.

По версии следствия, с 2009 года Кузнецов занимал высшее положение в преступной иерархии в городе Верхняя Салда в Свердловской области, пропагандировал воровские идеи, занимался формированием и распределением общих денежных средств на бытовые и другие нужды осужденных, а также принимал участие в выстраивании воровской иерархии.

По ходатайству подсудимого его дело рассматривалось коллегией присяжных заседателей. Однако они сочли его не заслуживающим снисхождения.

Гособвинитель просил суд назначить Кузнецову 12 лет лишения свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще