Новости 16 сентября 2021 г. 16:20

Свердловчанин отправится в колонию строгого режима за незаконную продажу изумрудов

(расширенная версия, добавлена информация полиции)

Екатеринбург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Асбесте (Свердловская область) вынес обвинительный приговор двум местным жителям по уголовному делу о незаконном обороте изумрудов, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Суд назначил одному наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, его подельнику - в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на три года", - говорится в сообщении

По данным прокуратуры, в 2020 году один из мужчин незаконно приобрел у неустановленного лица природные необработанные изумруды в горной породе общей массой свыше 3,9 кг и стоимостью свыше 4,1 млн рублей.

Затем вместе со знакомым обвиняемый нашел на них потенциального покупателя, в роли которого выступил сотрудник правоохранительных органов. 30 июля прошлого года продавцы показали ему 66 камней, после чего были задержаны.

Суд признал свердловчан виновными по ч. 5 ст. 191 УК РФ (совершение группой лиц по предварительному сговору сделки, связанной с драгоценными камнями, в нарушение правил).

В свою очередь руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых уточнил, что задержали мужчин сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции областного полицейского главка совместно с коллегами из ФСБ.

По данным полиции, один из задержанных проживал рядом с предприятием по добыче драгоценных камней в Асбесте и имел знакомых среди работников.

"В роли важного покупателя-коллекционера, по легенде прибывшего на солидную сделку из Москвы, выступили оперуполномоченные", - добавил Горелых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще