Новости 22 июля 2021 г. 12:15

Свердловчанин ответит в суде за раненую из ружья собаку

(расширенная версия, добавлена информация полиции)

Екатеринбург. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Житель Алапаевска (Свердловская область) предстанет перед судом по делу о причинении увечья собаке, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"Алапаевская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 7 марта мужчина, проезжая на автомобиле около одного из зданий в Алапаевске, увидел безнадзорных собак. Выйдя из машины, он подошел к собакам и выстрелил в одну из них из ружья. Ранив ее, он выстрелил в нее еще раз, подойдя ближе, а затем скрылся.

Свидетелями случившегося стали два человека.

Свердловчанин обвиняется по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным из хулиганских побуждений, повлекшее его увечье).

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе облпрокуратуры, собака выжила после ранения и находится на реабилитации.

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых в свою очередь сообщил, что 34-летний мужчина был задержан сыщиками, незарегистрированное ружье у него было изъято. При этом он уже был четырежды судим и нигде официально не работал. По итогам проверочных мероприятий полиция Алапаевска возбудила в отношении него дело по ст. 245 УК РФ, ружье было направлено на экспертизу в целях проверки на возможную причастность к другим преступлениям.

"Как и большинство нарушителей закона в сфере оборота оружия, он пояснил, что буквально накануне расстрела собаки нашел его в лесу. Свою лютую ненависть к четвероногим друзьям человека объяснил тем, что они бросаются на людей", - отметил Горелых.

По его словам, раненую собаку подобрали зоозащитники и отвезли ее в ветклинику в Екатеринбурге, где ей оказали необходимую помощь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще