Новости 29 января 2024 г. 12:19 обновлено 29 января 2024 г. 14:28

Свердловчанин получил 17 лет колонии за убийство сотрудника "скорой"

(расширенная версия, добавлена информация суда)

Екатеринбург. 29 января. ИНТЕРФАКС - Свердловский областной суд в понедельник вынес обвинительный приговор 66-летнему местному жителю по делу об убийстве медбрата в Березовском, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

"Суд назначил виновному наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима с (последующим) ограничением свободы на срок один год и шесть месяцев", - говорится в сообщении.

Подсудимому инкриминировали ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений), уточнили в пресс-службе регионального следственного управления СКР.

По решению суда он также должен будет выплатить по 4 млн рублей компенсации морального вреда матери и вдове медбрата, а также возместить им материальный ущерб, сообщили в пресс-службе Свердловского облсуда.

Инцидент произошел 25 апреля 2023 года на лестничной площадке жилого дома. Бригада скорой помощи прибыла в городе Березовский по вызову супруги обвиняемого для оказания медицинской помощи. Но нетрезвому мужчине, по версии следствия, якобы не понравилось, что в его дверь громко постучали, и он ударил медбрата ножом. В результате тот скончался.

Обвиняемый был заключен под стражу. Экспертиза признала его вменяемым. Свою вину подсудимый признал частично.

По информации руководителя пресс-службы регионального ГУ МВД Валерия Горелых, ранее мужчина уже был судим по делам о кражах и причинении тяжкого вреда здоровью своей супруги. В местах лишения свободы он провел в общей сложности 15 лет.

Гособвинение просило назначить подсудимому 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще