Новости 15 февраля 2022 г. 17:21

Свердловчанину на год ограничили свободу из-за гибели мальчика от удара током на крыльце магазина

Екатеринбург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Нижнем Тагиле (Свердловская область) во вторник вынес обвинительный приговор местному жителю Александру Волкову, по вине которого погиб девятилетний мальчик, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Суд назначил Волкову наказание в виде одного года ограничения свободы. Кроме того, взыскал 700 тыс. рублей в пользу родственников погибшего в счет компенсации морального вреда", - говорится в сообщении.

Инцидент произошел 24 июля прошлого года. Мальчик вместе с мамой зашел в один из магазинов в Нижнем Тагиле, чтобы купить воды, но, пожаловавшись на жару, вышел на крыльцо. Там он решил взобраться на перила и ухватился рукой за металлическую решетку внешнего блока кондиционера на фасаде и получил удар током, от чего скончался.

"Осужденный, установив 30 декабря 2020 года на фасад здания изготовленную им ранее световую рекламную вывеску, не применил защитное заземление", - уточнили в ведомстве.

По данным СМИ, осужденного к монтажу световой рекламы на фасаде дома привлек собственник магазина.

Суд признал Волкова виновным по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В пресс-службе регионального следственного управления СКР уточнили, что свою вину осужденный признал полностью и раскаялся.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще