Новости 11 февраля 2021 г. 09:54

Свердловчанка взыскала со школы 180 тыс. рублей компенсации за перелом ноги после падения с крыльца

Екатеринбург. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жительница Артемовского (Свердловская область) получит 180 тысяч рублей компенсации морального вреда от школы за травму, полученную из-за падения около крыльца учреждения, сообщает пресс-служба облсуда.

"Женщина вместе с мужем привезла дочь в школу N10 г. Артемовского, (...) выйдя на улицу, поскользнулась и упала у крыльца учебного заведения. (...) Женщина получила закрытый перелом наружной и внутренней лодыжки со смещением, разрыв связок", - говорится в сообщении.

Через три дня после падения женщине провели операцию, еще спустя полгода - вторую. По данным облсуда, пострадавшей предстоит еще одно операционное вмешательство. В целом на больничном женщина провела порядка 8 месяцев - с января по август 2020 года.

После происшествия жительница Артемовского подала иск к школе в городской суд, попросив взыскать с учреждения 300 тыс. руб. компенсации морального вреда.

Суд первой инстанции частично удовлетворил требования, со школы была взыскана компенсация морального вреда в размере 180 тыс. руб., однако ответчик с решением не согласился и обжаловал его в Свердловском областном суде.

"Апелляционную жалобу (ответчик - ИФ) мотивировал тем, что обязанность по содержанию ступеней крыльца здания школы была исполнена надлежащим образом. Указывал, что истцом не доказан факт получения травмы на территории учебного заведения, а также полагал, что размер компенсации морального вреда завышен, факт причинения нравственных страданий и их наличие не доказаны", - уточнили в облсуде.

Однако коллегия облсуда, согласившись с выводами городского суда, отметила, что ответчик не предоставил доказательства того, что женщине был причинен вред в другом месте. "Слова самой истицы подтверждаются показаниями свидетеля, являющегося работником школы", - отмечается в сообщении.

Свердловский областной суд оставил решение Артемовского городского суда без изменения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще