Новости 11 мая 2022 г. 10:42

Свердловская компания запустит производство клубники за 260 млн руб - власти

Екатеринбург. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Внеземное" запустит в Свердловской области производство клубники мощностью 100 тонн ягод в год, объем инвестиций в проект составит 260 млн рублей, сообщает департамент информполитки региона.

Сроки запуска производства "Интерфаксу" в ведомстве не уточнили.

Клубнику будут выращивать методом аэропоники - без использования почвы, технология разработана компанией "Агротехфарм" (Екатеринбург). Первые ягоды таким методом были выращены в технопарке Свердловской области "Университетский" в 2019 году. Продукция прошла необходимые испытания и получила сертификаты.

На сайте "Агротехфарма" уточняется, что строительство площадки начнется в 2022 году. В настоящее время работу ведут три аналогичные фермы, но меньшей урожайности - в Тюмени, Челябинске и Екатеринбурге.

"В перспективе мы планируем строительство теплиц по выращиванию малины, ежевики, голубики в границах приобретённого земельного участка. С данного проекта компания начинает реализацию планов по строительству до 50 инновационных агропромышленных комплексов на территории крупных городов Российской Федерации", - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора "Внеземного" Ильи Цигвинцева.

Департамент уточняет, что в настоящее время Свердловская область импортирует 70% клубники, так как климат региона не способствует круглогодичному выращиванию ягод.

ООО "Агротехферма" ведет исследования в области естественных и технических наук, зарегистрировано в 2019 году. Согласно информации на сайте компании, продукция, созданная по технологиям "Агротехфермы", реализуется под брендом "Внеземное" По данным ЕГРЮЛ, совладельцами являются Илья Цигвинцев и Александр Басов.

АО "Внеземное" занимается выращиванием плодовых и ягодных культур, зарегистрирована в 2021 году в Екатеринбурге. Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" (на конец августа 2021 года) владельцем компании является физлицо.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще