Новости 28 января 2022 г. 12:07

Свердловская область до 2024г направит 0,9 млрд руб на ремонт гидросооружений, ликвидацию свалок и обустройство родников

Екатеринбург. 28 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область до 2024 года направит на капремонт гидротехнических сооружений, ликвидацию свалок, обустройство источников нецентрализованного водоснабжения около 925 млн рублей, сообщает департамент информполитики региона.

Так, 489,5 млн рублей будут выделены на завершение рекультивации свалки бытовых и промышленных отходов в Арамили и полигона твердых бытовых отходов "Широкореченский" в Екатеринбурге.

"Проекты реализуются в рамках национального проекта "Экология". Рекультивацию объектов планируется завершить в следующем году. После окончания работ площадь земель в Екатеринбурге, подверженных негативному воздействию объектов накопленного вреда, сократиться на 23,1 гектара, в Арамили - на 5,1 га", - приводятся в пресс-релизе слова министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова.

На капитальный ремонт гидротехнических сооружений из федеральной казны в регион поступит более 206 млн рублей. На эти средства будет завершен ремонт Верхне-Туринского ГТС, начаты ремонты Верхесергинского и Ургинского сооружений. Еще 229 млн рублей будет выделено из областного бюджета. Средства поступят в Нижний Тагил на ремонт ГТС на реке Выя, Полевской городской округ на ремонт Полевского гидроузла на и Екатеринбург на ремонт нижней плотины на реке Теплой в селе Горный Щит.

Еще 733,7 тыс. рублей получат Верхотурский и Сосьвинский городские округа. Деньги пойдут на обустройство 14 источников нецентрализованного водоснабжения - родников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще