Новости 19 апреля 2022 г. 14:11

Свердловская область и Белоруссия подписали соглашение о сотрудничестве

Екатеринбург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область и Белоруссия подписали соглашение о сотрудничестве, оно расширяет сферы партнерства сторон, сообщает свердловский департамент информполитики.

"Новая версия отвечает современным реалиям и включает самые перспективные сферы взаимодействия, такие как информационные технологии, цифровая экономика, экология и многие другие", - приводятся в пресс-релизе слова губернатора региона Евгения Куйвашева.

Уточняется, что в 2021 году товарооборот Свердловской области и Белоруссии вырос на 61,4% и составил $472 млн. Среди ключевых проектов: разработка Уральским дизеле-моторным заводом двигателя для "БелАЗа", поставки паровых агрегатов "Уральского турбинного завода" для энергетических объектов в Белоруссии, а также оснащение свердловских крупных горнодобывающих предприятий региона белорусскими самосвалами.

В пресс-релизе со ссылкой на белорусского вице-премьера Юрия Назарова уточняется, что стороны могут скооперироваться для совместного выпуска продукции и поставок ее в третьи страны.

"Свердловская область для нас приоритетный торговый партнер среди российских регионов. Но сегодня важно не просто что-то продать и что-то купить, а вместе производить. В прошлом году нам удалось не только сохранить положительную динамику торгово-экономических отношений, но и значительно её нарастить. У нас есть все условия для выстраивания долгосрочного сотрудничества и противостояния санкционному давлению со стороны некоторых стран", - сказал он.

Кроме того, соглашения о намерениях с "БелТрансЛогистик" заключили "Уральская горно-металлургическая компания" и "Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат". Также была подписана дорожная карта по применению двигателей в карьерных самосвалах между "БелАЗом" и "Уральским дизель-моторным заводом".

Предыдущее соглашение между Белоруссией и Свердловской областью было заключено в апреле 2001 года.

Ранее сообщалось, что в 2022 году товарооборот между Свердловской областью и Белоруссией в 2022 году может достигнуть $500 млн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще