Главные события 24 января 2022 г. 12:57

Свердловская область намерена выйти в 2022 году на "допандемийный" уровень турпотока

Свердловская область намерена выйти в 2022 году на "допандемийный" уровень турпотока
© РИА Новости. Максим Блинов

Екатеринбург. 24 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловскую область в текущем году могут посетить порядка 1,8 млн туристов, что выше "допандемийных" показателей 2019 года, сообщил замгубернатора региона Дмитрий Ионин.

"Мы ставим себе планы. Мы хотим, чтобы по итогам этого года турпоток был 1,8 млн", - сказал он во время пресс-конференции в Екатеринбурге в понедельник.

Он уточнил, что в 2019 году турпоток в регион составил 1,6 млн человек.

"Пандемия подкосила нас, турпоток в 2020 году очень просел. Мы сейчас восстанавливаемся, (в прошлом году - ИФ) мы ориентировались на показали 2019 года, но, к сожалению, недобрали - 1,4 (млн - ИФ) по 2021 году. Все-таки ограничения сказались", - подчеркнул он.

Как сообщалось, развивать туризм и индустрию гостеприимства в Свердловской области, а также работать над достижением показателей нового нацпроекта будет отдельно созданный орган - департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства. Также департамент будет заниматься аккредитацией гидов и поддерживать приоритетные направления развития - социальный, сельский, детский и самодеятельный туризм.

К 2035 году Свердловская область планирует втрое увеличить число приезжающих в регион туристов - до 5 миллионов туристов ежегодно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще