Новости 13 января 2023 г. 12:23

Свердловская область направила 631 млн руб. на модернизацию насосной станции в Первоуральске

Екатеринбург. 13 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область направила 630,5 млн рублей на реконструкцию насосно-фильтровальной станции в Первоуральске, она обеспечит питьевой водой более 100 тыс. человек, сообщает департамент информполитики области.

"Объект сдан в эксплуатацию в режиме пуско-наладки "под нагрузкой". Модернизация станции позволила увеличить пропускную способность фильтрации воды в 3 раза по сравнению с мощностями старой станции. Это позволяет увеличить резервы надежности водоснабжения и улучшить качество поставляемого ресурса из Верхне-Шайтанского водохранилища Первоуральска. Здесь применены современные технологии ультрафильтрации", - приводятся в пресс-релизе слова министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова.

Кроме того, было заменено 1,8 км участка магистрального водовода для увеличения его пропускной способности. Реконструкция позволит минимизировать риски вторичного загрязнения воды.

Работы проводились в рамках проекта "Чистая вода".

Ранее сообщалось, что в 2023 году планируется провести модернизацию станций водоподготовки в селе Чернокоровское Богдановичского городского округа, в Ивделе, в селе Мугай Махневского муниципального образования, в ЗАТО Свободный. Также будет установлена модульная станция на водозаборных очистных сооружениях в Новой Ляле. По итогу мероприятий качественной питьевой водой будет обеспечено более 25 тыс. человек.

Как сообщалось, цель проекта "Чистая вода" - обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения не менее 90% жителей России. В августе программа была продлена до 2030 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще