Новости 7 июля 2022 г. 13:35

Свердловская область направит 2 млрд руб. на расселение аварийного жилья

Екатеринбург. 7 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область получила платежное поручение на 2 млрд рублей на расселение аварийного жилья, сообщил губернатор Евгений Куйвашев журналистам в четверг.

"Сегодня Константин Георгиевич (Цицин, гендиректор публично-правовой компании "Фонд развития территорий" - ИФ) вручил нам еще одно платежное поручение, согласно которому мы будем выполнять поставленные задачи. Я совершенно ответственно говорю, все задачи по переселению программы домов, которые признаны аварийными до 2017 года мы выполним в срок и в полном объеме", - сказал Куйвашев.

Он уточнил, что Свердловская область рассматривает возможность досрочно завершить переселение жителей домов, признанных аварийными до 2017 года. После этого регион сможет приступить к расселению объектов, которые были признаны таковыми позднее.

Ранее сообщалось, что размер финансирования программы расселения аварийного жилья в Свердловской области был увеличен на четверть - до 20,4 млрд рублей.

С 2019 года переселение россиян из аварийного жилья осуществляется в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв.м, в которых проживает около 530 тыс. россиян.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству запустить новую программу по расселению аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на январь 2021 года. Как заявлял вице-премьер Марат Хуснуллин, новая программа позволит определить единые для всех регионов подходы к расселению жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года. Для старта новой программы в проект федерального бюджета правительством заложены средства в объеме 45 млрд рублей на 2022-2024 годы. Программа позволит расселить около миллиона жителей и около 12 млн кв.м аварийного жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще