Новости 24 марта 2022 г. 14:27

Свердловская область направит 770 млн руб на поддержку рынка труда

Екатеринбург. 24 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область направит 770 млн рублей на поддержку рынка труда, деньги выделены из резервного фонда правительства РФ, сообщает департамент информационной политики региона.

"Средства более чем в 770 млн рублей будут направлены на создание временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, на организацию оплачиваемых общественных работ для вставших на биржу труда. На реализацию программ профобучения и дополнительного профобразования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, региону выделено 208 млн рублей", - приводятся в пресс-релизе слова губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

В ближайшее время регион подпишет соглашение с федеральными властями, которое определит сроки, порядок и условия расходования средств.

Как сообщалось ранее, в Уральском федеральном округе в первую декаду марта наблюдался рост числа обратившихся в службы занятости. По мнению уральского полпреда Владимира Якушева, "напряжение на рынке труда будет нарастать".

Ранее сообщалось, что в Свердловской области будут созданы постоянно действующие рабочие группы в различных сферах и отраслях, в них войдут представители власти, бизнеса, науки. В частности, группы будут работать по вопросам мобилизации экономики, развития межрегиональной экономической и производственной кооперации. Одна из групп займется углублением программ импортозамещения, налаживанием своего производства и сведением до минимума ущерба от прекращения поставок из-за рубежа. Также будут созданы группы, которые будут заниматься сохранением стабильности на рынке труда, "вопросами оперативного реагирования на решения иностранных компаний", которые объявили о приостановке работы в регионе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще