Новости 1 августа 2022 г. 16:46

Свердловская область направит дополнительно 230 млн руб. на развитие импортозамещения

Екатеринбург. 1 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область дополнительно выделит на развитие импортозамещающих производств 230 млн рублей, сообщает департамент информполитики региона.

По данным властей, соответствующие изменения внесены в бюджет региона на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

"Таким образом, Свердловский областной фонд технологического развития промышленности (ФТРП) окажет в текущем году промпредприятиям помощь на сумму свыше 530 млн рублей", - говорится в сообщении.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил докапитализировать региональный фонд технологического развития промышленности до 500 млн рублей. Средства из него будут направляться на льготную поддержку импортозамещающих проектов промпредприятий. Они смогут получить льготные займы на 20-100 млн рублей (под 1-5% годовых) на внедрение передовых технологий, создание новых продуктов, организацию и расширение импортозамещающих производств, уточнили в департаменте.

"Еще 100 млн рублей в 2022 году будут направлены из областного бюджета через ФТРП на передовые разработки свердловских промпредприятий, которые совместно с Уральским межрегиональным научно-образовательным центром до конца года предложат на рынок ноу-хау мирового уровня. В конце года предприятия могут получить компенсацию до 50% затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, но не более 25 млн рублей", - добавили в департаменте.

Кроме того, 202 млн рублей из федерального бюджета будет направлено предприятиям на возмещение процентов по кредитам на пополнение оборотных средств.

"Помощь в этом году уже получили "Завод медицинских технологий", "Уральский завод РТИ", "Святогор", "Свердловский завод гипсовых изделий" и другие", - отметили в департаменте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще