Новости 20 апреля 2022 г. 16:16

Свердловская область ожидает получения насосной станции "Шквал" для тушения торфяников

*** На фоне санкций возникла проблема в производстве машины

Екатеринбург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вопрос о приобретении насосной станции с большой производительностью для тушения торфяников в Свердловской области решен, однако проблема в изготовлении автомобиля на фоне санкций, сообщил глава регионального ГУ МЧС Виктор Теряев.

"Со стороны правительства области делается очень много, выделяются большие деньги. На сегодняшний день решен принципиальный вопрос по выделению 125 млн рублей для приобретения насосной станции с большой производительностью. В прошлом году при пожаре на торфянике мы одалживали у коллег из Ногинска насосную станцию "Шквал". Сейчас, с учетом спецоперации на Украине, с учетом санкций, проблема в изготовлении данного автомобиля", - сказал Теряев в интервью "Интерфаксу".

В частности, по его словам, для данной машины использовались импортные, шведские насосы.

"Фирма выпускала в год не более 100 таких насосов, из них порядка 10 - для РФ", - пояснил собеседник агентства.

Теряев отметил, что только при помощи насосной станции в прошлом году удалось в течение двух недель полностью ликвидировать торфяной пожар на площади более 100 гектаров.

"Я думаю, что мы такой автомобиль приобретем, это будет большим подспорьем в организации тушения торфяных пожаров. В том числе она поможет и в содержании территорий, на которых размещены торфяники, обводнение будет способствовать нормальной обстановке с пожарами", - сказал глава ГУ МЧС по региону.

Полная версия интервью с Теряевым размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/nachalnik-gu-mchs-po-sverdlovskoy-oblasti-viktor-teryaev-ot-pozharov-nikto-ne-zastrahovan-samoe-glavnoe-byt-gotovym-k-reagirovaniyu-na-vozmozhnye-situacii.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще