Новости 14 сентября 2021 г. 18:08

Свердловская область планирует направить почти 12 млрд руб инфраструктурных кредитов на развитие Екатеринбурга

*** В планах - проекты на транспорте, в образовании и здравоохранении

Екатеринбург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области планируют направить средства, полученные через инфраструктурные кредиты, на развитие в ближайшие два года районов Екатеринбурга, сообщает департамент информполитики региона.

"В числе проектов - лицей нового поколения и трамвайная линия в микрорайоне Солнечный, поликлиника для взрослых в районе Академический, а также улично-дорожная сеть в микрорайоне Новокольцовский, где идет строительство Деревни Универсиады, а в дальнейшем разместится новый кампус Уральского федерального университета", - говорится в сообщении со ссылкой на губернатора Евгения Куйвашева.

Проекты Свердловской области, планируемые к реализации с помощью инфраструктурных механизмов, глава региона представил на совещании под председательством вице-премьера РФ Юрия Борисова во вторник.

"По инфраструктурным бюджетным кредитам Свердловской области распределен лимит 11,9 млрд рублей. Средства планируем направить на развитие пяти планировочных районов Екатеринбурга в 2022-2023 годах", - сказал Куйвашев.

Кроме того новые инвестпроекты планируется реализовывать с помощью средств, высвобождаемых по бюджетным кредитам: это - локализация производства малой авиационной техники на базе "Уральского завода гражданской авиации", а также строительство и эксплуатация трамвайной линии между Екатеринбургом и Пышмой. Соответствующие предложения Свердловская область направила в Минэкономразвития РФ.

Ранее сообщалось, что в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что регионы РФ смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. На эти цели до конца 2023 года планируется предусмотреть не менее 500 млрд рублей.

В июле премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о правилах предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам. Для того, чтобы получить финансовую поддержку, региону необходимо принять участие в отборе проектов. Средства могут быть потрачены, например, на проектирование, строительство или реконструкцию коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры, покупку транспорта и другие проекты, связанные с развитием территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще