Новости 3 августа 2021 г. 10:24

Свердловская область подошла к миллионному рубежу вакцинированных от COVID-19 - власти

*** Летальных исходов из-за прививки в регионе не регистрировали

(расширенная версия)

Екатеринбург. 3 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число привитых первым компонентом вакцины против коронавируса в Свердловской области практически достигло 1 млн человек, сообщил заместитель губернатора региона Павел Креков.

"В общей сложности мы на сегодня на территории области получили чуть более 1 млн вакцин. (...) Вакцинировано первым компонентом у нас на сегодняшний день примерно 940 тыс. - в госучреждениях, где-то еще 50 тыс. вакцинировано в учреждениях ФМБА, ну и несколько десятков тысяч вакцинировали военные медики. Мы практически уже подошли к миллионному рубежу в плане вакцинации первым компонентом", - сказал Креков журналистам во вторник.

Он добавил, что вторым компонентом в регионе вакцинировано 700 тыс. человек.

По информации Свердловскстата, на 1 января текущего года в Свердловской области проживали порядка 4,29 млн человек.

Креков отметил, что вакцин на данный момент на территории области "достаточно" - в основном это вакцина "Спутник Лайт", которая рассчитана и на ревакцинацию, и на вакцинацию. В первую очередь, подчеркнул замгубернатора, вакцину планируется использовать для вакцинации.

Ревакцинацию в регионе, по имеющимся данным на вечер 2 августа, прошли 2 тыс. 600 человек. Однако окончательные цифры станут известны позднее, так как не все медучреждения к настоящему моменту предоставили информацию, подчеркнул Креков. По его словам, общий итог составит не более 10 тыс. ревакцинированных.

Отвечая на вопросы журналистов, замгубернатора сообщил о том, что на территории области не фиксировали "каких-либо негативных проявлений, тем более летальных, связанных с вакцинацией".

"Да, были аллергические реакции, были какие-то вещи, связанные с подъемом температуры. (...) Последствия могут быть и после прививки от классического гриппа, и прививки от полиомиелита, от клещевого энцефалита, любая прививка у какого-то процента людей всегда может вызвать какую-то реакцию. Никаких летальных исходов мы не фиксировали и, надеюсь, не зафиксируем. Незначительные реакции действительно были, ни к каким серьезным последствиям они не приводили", - пояснил Креков.

По данным оперштаба региона, на утро 3 августа в Свердловской области было зарегистрировано в общей сложности почти 108,5 тыс. случаев коронавируса. С прошлой недели в регионе фиксируются рекордные суточные показатели с начала пандемии. За все время выздоровели более 100,7 тыс. человек, 4 тыс. 402 человека скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще