Новости 1 августа 2022 г. 17:12

Свердловская область получила 613 млн руб. на ускоренную догазификацию

Екатеринбург. 1 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область получила транш в объеме 613 млн рублей на ускоренную догазификацию Нижнего Тагила, Красноуфимского и Белоярского районов, Краснотуринска, Серова, Каменска-Уральского, Камышлова и Ревды, сообщает департамент информполитики региона.

Средства будут направлены на подведение сетей газоснабжения до границ земельных участков домов, находящихся в газифицированных населенных пунктах.

"Возможность есть удовлетворить все заявки жителей, которые они подали на газификацию. Очередность и скорость строительства газопроводов в том или ином муниципалитете будет зависеть от количества поданных жителями заявок, поэтому к этому процессу необходимо подходить муниципалитетам организованно", - приводятся в сообщении слова министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова.

В сообщении со ссылкой на Смирнова говорится, что на сегодняшний день на получение займов от единого оператора газификации ("Газпром") подано заявок почти на 2,3 млрд рублей для реализации программы социальной газификации в 61 муниципалитете. Уже одобрено выделение более 1,7 млрд рублей. Кроме того, на реализацию программы догазификации направлено из областного и местных бюджетов почти 500 млн рублей и около 850 млн рублей средств шести газораспределительных организаций.

Как сообщалось, региональным оператором газификации в Свердловской области является "ГАЗЭКС". До 2023 года планировалось догазифицировать 31,5 тыс. объектов и потратить на это 5,4 млрд рублей.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных неподалеку от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки. Принятая в апреле правительством "дорожная карта" ускоренной газификации определила критерии такого подключения: это земельные участки, расположенные на расстоянии не более 200 м от существующих газопроводов, в которых есть достаточная пропускная способность для подключения, а также мощность газоиспользующего оборудования не превышает 7 куб. м в час.

В настоящее время уровень газификации в Свердловской области превышает 77%, планируется, что к 2030 году этот показатель будет находиться на уровне 92%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще