Новости 12 июля 2022 г. 11:06

Свердловская область получит 20 млрд рублей на вторую очередь кампуса мирового уровня для УрФУ

Екатеринбург. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловской области выделено 20 млрд рублей из федерального бюджета на строительство кампуса Уральского федерального университета (УрФУ), сообщает департамент информационной политики Свердловской области во вторник.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишутин, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В свою очередь пресс-служба УрФУ уточняет, что средства будут выделены в период с 2022 по 2025 год на строительство второй очереди кампуса. Объект общей площадью 100 тыс. 200 квадратных метров планируют ввести в эксплуатацию в 2026 году.

В этом году будет завершено строительство общежитий на 8,5 тыс. мест в "Деревне Универсиады", которая возводится к Международным студенческим играм. Здесь же строятся спортивные объекты и научно-образовательный центр с электронной библиотекой и универсальным залом для конференций.

Как уточняет департамент информационной политики правительства области, вторая очередь студенческого города получит название "Центр цифровой трансформации". Здесь разместят корпуса института экономики и управления, института радиоэлектроники и информационных технологий, а также СУНЦ УрФУ.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал, что бизнес-сообщество выделило 9 млрд рублей дополнительно к бюджетным инвестициям.

В 2021 году УрФУ стал одним из восьми победителей федерального конкурса на создание кампуса мирового уровня.

УрФУ расположен в Екатеринбурге. Университет выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня "Передовые производственные технологии и материалы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще