Новости 23 сентября 2021 г. 15:16

Свердловская область потратила порядка 26 млрд рублей на охрану окружающей среды в прошлом году

*** Выбросы в атмосферу от стационарных источников за год снизились на 12,7%

Екатеринбург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Затраты на охрану окружающей среды в Свердловской области в 2020 году почти достигли 26 млрд рублей, сообщает департамент информполитики региона со ссылкой на данные государственного доклада "О состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области в 2020 году".

"Суммарные затраты на охрану окружающей среды участниками экономической деятельности в Свердловской области в 2020 году составили 25,9 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Около 5 млрд рублей было направлено на строительство новых природоохранных объектов, а также расширение и реконструкцию существующих.

Одним из мероприятий по повышению экологической безопасности авторы доклада назвали приобретение новой автоматической станции контроля за загрязнением атмосферного воздуха и анализатора пыли для Нижнего Тагила в рамках нацпроекта "Экология". Кроме того, в 2020 году были зарыблены три водоема, нейтрализованы 8,3 млн кубометров шахтных вод, обустроены 18 источников нецентрализованного водоснабжения.

"Эти и другие меры принесли положительный эффект. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, согласно данным Росприроднадзора, снизились на 12,7% по сравнению с показателем 2019 года", - говорится в сообщении.

В Краснотурьинске уровень загрязнения воздуха с "повышенного" переместился на "низкий", в крупнейших городах региона - Екатеринбурге, Каменске-Уральском и Первоуральске - показатели сохранились на уровне 2019 года. При этом в Нижнем Тагиле уровень загрязнения воздуха оценивается как высокий.

Свердловские предприятия в свою очередь потратили более 1,2 млрд рублей на мероприятия по снижению выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух. "Выбросы в атмосферный воздух в итоге сократились более чем на 84 тыс. тонн", - уточняется в сообщении.

На 10 млн кубометров снизился в регионе в сравнении с 2019 годом сброс загрязненных сточных вод в водные объекты.

Помимо прочего, в прошлом году в Свердловской области на 42% увеличили площадь земель особо охраняемых территорий и объектов - она составила 166,2 тыс. га. Так, в разряд особо охраняемых перешли земли в заповедниках "Висимский" и "Денежкин Камень", а также в национальном парке "Припышминские боры".

Кроме того, в регионе увеличился объем утилизации и обезвреживания отходов. Так, в 2020 году он составил 62,2 млн тонн, или 42,1% от объема образования отходов по региону в целом. В 2019 году данный показатель составил 37,6%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще