Новости 19 ноября 2021 г. 16:26

Свердловская область предложила создать единого оператора для согласования строительной документации

Екатеринбург. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области в ходе федерального семинара-совещания с губернаторами "Стратегии строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года" предложили создать единого оператора для согласования документации для старта проектирования и строительства, сообщает департамент информационной политики региона.

"Одна из общих проблем - унификация подходов к вопросам согласования документации для старта проектирования или строительства. Мы предлагаем сделать для этих целей единого оператора, ими могут стать министерства строительства. Это касается санитарных, пожарных норм. Конечно же, это передача полномочий по работе с архитектурным обликом, это работа с историко-культурным наследием, с утраченным наследием", - приводит ведомство слова губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Глава региона также выступил за упрощение процедуры ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства.

"Стратегия строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года" должна повысить доступность жилья для граждан, а также снизить издержки строителей.

Департамент со ссылкой на министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина сообщает, что стратегия направлена на достижение к 2030 году национальных целей и стратегических задач, определённых указами президента России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще