Новости 13 сентября 2021 г. 15:44

Свердловская область рассчитывает привлечь инфраструктурные кредиты на 12 млрд руб

Екатеринбург. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область подала заявку на привлечение инфраструктурных кредитов на сумму 11,92 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в департаменте информационной политики региона.

"Заявка Свердловской области на привлечение инфраструктурных кредитов направлена в министерство строительства и ЖКХ России в конце августа. (. . .) Свердловская область направила заявку на сумму 11,918 млрд рублей. В случае одобрения заявки на федеральном уровне средства в Свердловской области предлагается направить на крупные проекты комплексного освоения территорий", - сказал собеседник агентства.

В департаменте уточнили, что лимит по инфраструктурным кредитам для региона был установлен на аналогичную сумму.

Ранее сообщалось, что в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что регионы РФ смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. На эти цели до конца 2023 года планируется предусмотреть не менее 500 млрд рублей.

В июле премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о правилах предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам. Для того чтобы получить финансовую поддержку, региону необходимо принять участие в отборе проектов. Средства могут быть потрачены, например, на проектирование, строительство или реконструкцию коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры, покупку транспорта и другие проекты, связанные с развитием территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще