Новости 19 января 2022 г. 17:21

Свердловская область рассматривает возможность реализации КРТ в Среднеуральске и Сысерти

Екатеринбург. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область не исключает возможность реализации программы комплексного развития территория (КРТ) в Среднеуральске и Сысерте, всего в регионе в перспективе рассматриваются 11 площадок для КРТ, сообщил министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков на пресс-конференции в Екатеринбурге в среду.

Он уточнил, что около половины этих площадок находится в Екатеринбурге.

"Конечно, говорить о том, что КРТ будет востребовано, где экономическая эффективность (низкая - ИФ) (...) преждевременно. Скорее всего такие программы будут возникать только тогда, когда будут запланированы какие-то бюджетные средства для этих целей. Или когда возникнет необходимость на таких территориях что-то строить (...). А в первую очередь это все продиктовано экономической эффективностью", - отметил министр.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге под КРТ было выбрано три площадки. Жители одной из них уже дали согласие на участие в программ, окончательное решение по другим будет принято 21 января и 3 февраля. Власти Екатеринбурга планируют объявить первые аукционы на право заключения договора на комплексное развитие территории в марте. В 2022 году власти Екатеринбурга планируют рассмотреть не менее пяти площадок под КРТ.

В конце 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о механизме комплексного развития территорий. Законом предусматривается реализация программ обновления городской застройки с привлечением внебюджетных источников.

В начале марта 2021 года правительство Свердловской области одобрило законопроект о КРТ. Депутаты областного парламента 16 марта приняли данный закон. В нем прописано распределение полномочий между органами госвласти региона и местного самоуправления. Кроме того, проектом закона закреплены механизм обеспечения жилищных прав граждан и возможность предоставления льгот и мер господдержки участникам КРТ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще