Новости 8 декабря 2020 г. 12:13

Свердловская область, РФРИТ и региональный венчурный фонд заключили соглашение в сфере IT

Екатеринбург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область, Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) и Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Свердловской области заключили соглашение о сотрудничестве.

Подписи под соглашением поставили губернатор Евгений Куйвашев, генеральный директор РФРИТ Дмитрий Крюков и исполнительный директор венчурного фонда Денис Скоморохов, сообщает департамент информационной политики региона

Стороны договорились совместно оказывать информационную поддержку участникам IT-рынка, в том числе, аналитического характера. Также документ предполагает обмен опытом и тиражирование лучших практик, экспертное взаимодействие, координацию совместных программ и проектов. Куйвашев в ходе подписания документа подчеркнул, что "важно поэтапно снижать зависимость от импортного софта".

"Это необходимо не только для стимулирования инноваций, но для обеспечения национальной безопасности. В Свердловской области есть компании, которые уже сегодня предлагают собственные программные продукты и уникальные технологические решения. Совместная работа в рамках нашего сегодняшнего соглашения позволит на системной основе оказывать поддержку представителям уральского IT-бизнеса, привлекать федеральные средства на их проекты", - сказал губернатор.

По словам Крюкова, РФРИТ активно сотрудничает с регионами.

"Фонд является оператором мер поддержки по цифровой экономике. В наших конкурсах активно принимают участие регионы России, и Свердловская область по итогам отбора заняла место в пятерке лидеров. Заявка компании "Иридиум Мобайл" уже была поддержана в первом полугодии. Сейчас проходит второй конкурсный отбор, в котором Свердловская область также участвует. И мы надеемся, что в пуле проектов региона будет прибавление. Наш фонд готов активно взаимодействовать", - отметил Крюков.

В 2020 году портфельная компания регионального венчурного фонда ООО "Иридиум Мобайл" вошла в число пяти победителей конкурса РФРИТ получила грант в размере 26,1 млн рублей за разработку отечественного программного обеспечения. Всего на конкурс поступило 108 заявок из 23 регионов России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще