Новости 7 декабря 2021 г. 11:10

Свердловская область утвердила бюджет на 2022г с дефицитом 3,1% расходов

Екатеринбург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Законодательного собрания Свердловской области (ЗССО) на заседании во вторник приняли в третьем, окончательном, чтении закон о бюджете региона на 2022 год и предстоящий плановый период.

Доходы областного бюджета на предстоящий год утверждены в объеме 346,4 млрд рублей, расходы - 357,6 млрд рублей. Дефицит, таким образом, составит 11,2 млрд рублей, или 3,13% от расходов.

"Что касается этого бюджета, мы проводили согласительные процедуры, и в процессе уточнились решения системных вопросов, увеличили финансирование расходов на 5,1 млрд рублей в процессе процедур. Кроме того в связи с получением федеральных денег в итоге доходы увеличилась 14 млрд, а расходы - на 16 (млрд рублей - ИФ). При этом незначительно увеличился дефицит бюджета - от 9,3 млрд до 11 млрд. Снизился размер госдолга - мы определяем в проекте бюджета 113 млрд, но сегодня уже по факту это - гораздо ниже.<. . . >", - сообщила журналистам председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

По ее словам, в том числе, более чем на 11 млрд рублей увеличено финансирование здравоохранения, на соцполитику будет направлено 89,8 млрд руб., на образование - 89 млрд руб.

"Бюджет сбалансирован", - подчеркнула председатель свердловского Заксобрания.

Ранее сообщалось, что в 2022 году дефицит бюджета Свердловской области может составить порядка 9,2 млрд рублей, или около 3% от расходов. Госдолг региона предполагался на уровне 113 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще