Главные события 24 июня 2021 г. 12:46

Свердловская область в 2021г затратит на нацпроект безопасности дорог почти 7 млрд рублей

Свердловская область в 2021г затратит на нацпроект безопасности дорог почти 7 млрд рублей
© РИА Новости. Илья Наймушин

24 июня. Interfax-Russia.ru - Более половины средств из 6,8 млрд рублей, которые выделены на реализацию нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Свердловской области, поступило из федерального бюджета, сообщил замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Денис Чегаев.

"В текущем году на реализацию национального проекта выделены средства в объеме 6,8 млрд рублей, из которых чуть больше 4 млрд - это средства федерального бюджета. Беспрецедентная история, когда, благодаря активному включению губернатора Свердловской области, министра транспорта, удалось существенно увеличить долю софинансирования федерального бюджета для реализации региональных задач", - сказал Чегаев на пресс-конференции в четверг в Екатеринбурге.

На текущий момент по данной программе уже освоено 2 млрд 419 млн рублей (1,8 млрд рублей из них - из федерального бюджета), или 35% средств, уточнил он.

По словам Чегаева, в рамках нацпроекта в стадии реализации находится 101 объект. "Все контракты были заключены заблаговременно, и никак процедура заключения контрактования не повлияла на начало производства работ", - подчеркнул он.

По общей протяженности в этом году в регионе планируется отремонтировать 120 км дорог, 74 км из которых относятся к региональной дорожной сети, чуть более 22 км - к агломерации Нижнего Тагила, чуть более 23 км - к Екатеринбургу.

Кроме того в рамках нацпроекта в регионе реализуются капиталоемкие объекты, в том числе, завершение строительства третьего пускового комплекса и реконструкция участка Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще