Новости 9 февраля 2023 г. 11:55

Свердловская область в 2022г увеличила ввод жилья почти на 2%

Екатеринбург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем ввода жилья в Свердловской области в 2022 году составил 2,943 млн кв. метров, сообщил министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков на пресс-конференции в четверг в Екатеринбурге.

"Несмотря на все сложности 2022 года, мы смогли добиться рекордных показателей по объему строительства жилья. В настоящий момент на территории Свердловской области строится практически 3,6 млн кв. м многоквартирного жилья.

К получению разрешения на строительство готовы земельные участки с потенциалом еще на 7 млн кв. м жилья", - отметил Волков.

В 2021 году в регионе было введено 2,888 млн кв. метров, таким образом, по итогам прошлого года показатель увеличился на 1,5%.

Больше всего жилья в 2022 году возвели пять застройщиков: "РСГ Академическое", "ЛСР. Недвижимость-Урал", "Форум групп", "Атомстройкомплекс" и "Стройтэк".

Среди муниципалитетов Свердловской области наибольший объем ввода жилья отмечается в Сысертском, Белоярском, Березовском городских округах, а также в ГО Верхняя Пышма и Полевской.

По словам Волкова, все построенное жилье в Свердловской области "находит свою реализацию". Высокие темпы строительства жилья ожидаются и в этом году.

"При плановых показателях в 2,7 млн кв. м на этот год, мы планируем, что к концу 2023 года мы достигнем показателей не ниже этого года, то есть, приблизимся максимально к 3 млн кв.м. Все предпосылки для достижения таких показателей у нас есть", - подчеркнул глава регионального Минстроя.

Волков уточнил, что нужно стремиться планомерно увеличивать объемы ввода жилья, чтобы выйти на показатель 3,27 млн кв. м к 2030 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще