Новости 7 декабря 2021 г. 10:28

Свердловская область внесла изменения в бюджет-2021, дефицит снижен до 11,3% расходов с 12,1%

Екатеринбург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Законодательного собрания Свердловской области (ЗССО) одобрили увеличение доходов и расходов бюджета региона на 2021 год на 23,2 млрд рублей.

"Проектом закона предлагается увеличить прогноз по доходам на 2021 год на 23,2 млрд рублей, в том числе, по налоговым и неналоговым доходам - на 13,5 млрд рублей. (...) На 23,2 млрд рублей увеличиваются расходы областного бюджета", - сообщил министр финансов региона Александр Старков в ходе заседания областного парламента во вторник.

После изменений доходы утверждены в размере 317,64 млрд рублей, расходы - 358,28 млрд рублей, дефицит областного бюджета на текущий год - 40,64 млрд рублей, или 11,34% от расходов.

В частности, расходы бюджета увеличиваются по линии министерства здравоохранения региона (рост на 11,9 млрд руб.): в том числе 1,7 млрд рублей предусматривается на соцвыплаты медикам, оказывающим медицинскую помощь по диагностике и лечению коронавируса; 807,2 млн рублей - на приобретение лекарств для амбулаторных больных, зараженных COVID-19; на 1,9 млрд рублей увеличены расходы регионального бюджета в текущем году на строительство объектов Универсиады - "за счет возврата в областной бюджет средств в связи с расторжением контрактов прошлых лет по отдельным объектам".

"Восстановление экономики, улучшение финансового положения предприятий базовых отраслей оказали положительное влияние на исполнение доходной части бюджета. Кроме того в текущем году поступили единовременные платежи от физических лиц для реализации отдельных инфраструктурых проектов. Доходы от размещения областного бюджета на банковских депозитах и осуществлен возврат средств в областной бюджет от АО "Синара-Девелопмент" в связи с расторжением государственных контрактов на строительство (объектов - ИФ) Универсиады", - уточнил Старков.

По его словам, "с учетом привлечения кредита на замещений рыночных заимствований, кредитования муниципалитетов и проведения реструктуризации", верхний предел госдолга региона увеличен на 664,8 млрд рублей - до 140,9 млрд рублей.

"Исходя из динамики поступлений, прогнозная оценка по доходам будет существенно перевыполнена, что позволит не привлекать новые заимствования. Предварительный объем долга на конец года не превысит 105 млрд рублей, на 1 декабря он у нас сегодня составляет 105,8 млрд рублей", - сказал министр.

Как сообщалось, Законодательное собрание Свердловской области в июне 2021 года утвердило изменения в бюджет региона на текущий год, предусматривающие доходы в размере 294,5 млрд рублей, расходы - 335,1 млрд рублей. Дефицит областного бюджета при этом составил 40,6 млрд рублей, или 12,1% от расходов. По данным министерства финансов Свердловской области, госдолг региона на октябрь составлял почти 106,1 млрд рублей.

"Синара-Девелопмент" - дивизиональный холдинг группы Синара, создан в 2009 году. Компания занимается комплексным управлением проектами в области жилой и коммерческой недвижимости, реализацией проектов комплексного освоения территорий. Регионы присутствия - Екатеринбург, Волгоград, Карачаево-Черкесия.

Летом 2019 года Международная федерация студенческого спорта (FISU) объявила о решении провести Универсиаду-2023 в Екатеринбурге. Состязания пройдут с 7 по 19 августа. Спортивная программа будет включать соревнования по 18 видам спорта. Объекты Универсиады в дальнейшем перейдут Уральскому федеральному университету.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще