Новости 11 августа 2022 г. 15:24

Свердловская область выделила 308 млн руб на концессионные проекты в сфере ЖКХ

Екатеринбург. 11 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Свердловской области на заседании в четверг приняло решение направить на реализацию проектов в сфере ЖКХ в рамках концессионных соглашений 308,4 млн рублей, сообщает департамент информполитики региона.

Так, в частности, 20 млн рублей выделено Первоуральску на строительство новых теплосетей. "Модернизация системы теплоснабжения в Первоуральске назрела давно, износ сетей здесь достигал 75%. В 2021 году было заключено концессионное соглашение. Ожидается, что уже в течение трех лет ситуация с теплоснабжением в городе изменится к лучшему", - говорится в сообщении.

Кроме того около 79 млн рублей направлено Малышевскому городскому округу на строительство системы водоснабжения, 54 млн рублей - Красноуфимску на модернизацию сети теплоснабжения, 48 млн рублей - Сысертскому городскому округу на проект теплоснабжения.

"Все проекты в этих муниципалитетах уже выполняются и где-то находятся в высокой степени готовности. И это те проекты, которые реализуются в рамках концессионных соглашений, когда помимо средств областного и муниципального бюджетов в них участвует бизнес", - приводятся в сообщении слова министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова.

Работа по передаче в концессии неэффективных объектов коммунального хозяйства была активизирована в регионе с 2015 года. По поручению губернатора Свердловской области в 2016 году разработан унифицированный порядок реализации концессионных соглашений в сфере ЖКХ. Отмечается, что привлечение внебюджетных источников в жилищно-коммунальной сфере хорошо зарекомендовало себя. На данный момент в регионе реализуется 46 концессий в сфере ЖКХ с общим объемом инвестиций более 50 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще